Torta salata di zucchine e ricotta: ricetta veloce e facilissima tutta in una ciotola per una torta morbida e lievitata. Con video ricetta
ricette con le zucchine
-
Piatti vegetarianiPizze, torte rustiche e lievitatiricette con le zucchine
-
Primi di pastaPrimi piattiricette con le zucchine
Spaghetti con vongole, zucchine e bottarga
by Ada Parisi5 min readLa ricetta degli spaghetti con vongole zucchine e bottarga: un primo piatto estivo di mare semplice e saporito, tipico della cucina sarda
-
Risotto zucchine e gamberi: ricetta del primo piatto di pesce estivo della cucina italiana. Ingrediente segreto? Il fumetto di crostacei
-
Piatti vegetarianiPrimi di pastaricette con le melanzanericette con le zucchinericette vegane
Pasta con verdure estive saltate
by Ada Parisi5 min readPasta con verdure estive saltate in padella: primo piatto veloce, anche in versione insalata di pasta fredda vegetariana. Con video ricetta
-
AntipastiContorniPizze, torte rustiche e lievitatiPrimi piattiricette con le zucchineRiso
Zucchine in cucina: 40 ricette estive semplici e gustose
by Ada Parisi5 min readZucchine in cucina: 40 ricette estive semplici e gustose: antipasti, primi piatti, contorni e sfiziosi piatti unici con la regina dell’estate
-
AntipastiPiatti vegetarianiricette con le zucchinericette di polpetteRicette siciliane
Polpette di zucchine al forno
by Ada Parisi5 min readPolpette di zucchine al forno: ricetta facile con zucchine crude grattugiate, menta o basilico. Anche in friggitrice ad aria. E video ricetta
-
Primi di pastaPrimi piattiricette con le zucchinericette di pestoRicette siciliane
Pasta al pesto crudo di zucchine e mandorle
by Ada Parisi5 min readPasta al pesto crudo di zucchine e mandorle, con pesce spada. Un primo piatto estivo con le zucchine ispirato alla cucina siciliana.
-
Antipastiricette con le zucchineSecondiUova
Frittata di zucchine grattugiate
by Ada Parisi5 min readFrittata di zucchine grattugiate: una frittata di verdure semplice da fare in padella, al forno o in friggitrice ad aria. Con video ricetta
-
Piatti vegetarianiPrimi di pastaPrimi piattiricette con le zucchineVellutate e minestre
Minestra di zucchine e patate
by Ada Parisi5 min readMinestra di zucchine e patate: ricetta facile per un primo piatto autunnale. Con pasta o riso è un delizioso piatto unico dal gusto delicato.



